Jeunesses Communistes Révolutionnaires

Accueil > RED > 2007 > RED 82 - aoà »t/septembre 2007 > Dossier "Solidarité avec la Résistance Palestinienne" > Chronologie de la 2e Intifada à aujourd’hui

Chronologie de la 2e Intifada à aujourd’hui

jeudi 19 juillet 2007, par RED

- 28 septembre 2000 : 2e intifada,
après l’échec des négociations de Camp David
et une provocation d’Ariel Sharon.
- 29 mars 2002 : destruction de la
Mouqataa, QG de Y. Arafat
- 19 mars 2003 : Nomination de
M.ahmoud Abbas (Abou Mazen) au poste de
premier ministre de l’Autorité Palestinienne. En
2004, il sera remplacé par Ahmed Qorei.
- 22 mars 2004 : Cheikh Yassine, le
fondateur du Hamas est assassiné par Israël. Le
- 17 avril, son successeur sera aussi assassiné.
- 11 novembre 2004 : décès de
Yasser Arafat
- 9 janvier 2005 : Mahmoud Abbas élu
la tête de l’Autorité Palestinienne
- 8 février 2005 : Sommet de Charm-el-
Cheikh qui proclame la fin des violences.
- 12 septembre 2005 : les colons et
les militaires israéliens se sont totalement retirés
de la bande de Gaza.
15 janvier 2006 : le Hamas remporte
la majorité absolue aux élections législatives.
- 7 avril 2006 : l’Union Européenne suspend
son aide financière à l’AP.
De mai à décembre 2006,
l’armée israélienne arrêtera les membres du
gouvernement palestiniens et mènera des raids
en Cisjordanie, tuant 60 Palestiniens.
- 8 février 2007 : Gouvernement d’alliance
Fatah-Hamas, pour mettre un terme aux
violences interpalestiniennes qui ont fait 90
morts depuis décembre 2006.
- 14 juin 2007 : après deux mois d’affrontements,
le Hamas prend le contrôle total de
la bande de Gaza. Mahmoud Abbas limoge le
gouvernement d’union nationale
- 18 juin 2007 : L’union Européenne et
les États-Unis rétablissent leurs aides financières
à l’AP.